С марта по май 2010 года по заказу инновационного отдела и регионального технопарка университета студенты участвовали в выполнении комплексных дипломных проектов по реальным показателям экономики Толебийского района и содержащие инновационные разработки по направлению: «Сельскохозяйственный комплекс по переработке зерна и выпуску полезной продукции в Толебийском районе ЮКО».
Подготовлено 6 дипломных работ по следующим тематикам:
1. «Разработка инновационной технологии подготовки и размола зерна с применением гидротермической обработки и обогащением витаминно-минеральными добавками для выпуска муки в Толебийском районе ЮКО»
2.«Разработка инновационной технологии производства хлебобулочных изделий с использованием соевой муки и добавок для мини- пекарни в Толебийском районе ЮКО»
3.«Разработка инновационной технологии производства макаронных изделий марки «Три цвета» для мини-цеха в Толебийском районе ЮКО»
4. «Разработка инновационной технологии производства колбасных изделий с добавлением соевого изолята, новых видов оболочки для мини-цеха в Толебийском районе ЮКО»
5. «Разработка инновационной технологии производства мясных консервов (говядина тушёная, баранина тушёная, паштет) с применением пищевых добавок, новой упаковки для мини-цеха в Толебийском районе ЮКО»
6. «Разработка инновационной технологии мясных полуфабрикатов (манты, купаты, котлеты, шашлык) с использованием соевого изолята для мини-цеха в Толебийском районе ЮКО».
В реализации данных дипломных проектов участвовали 29 лучших студентов 9-ти специальностей: 050727- Технология продовольственных продуктов, 050728 – Технология перерабатывающих пароизводств, 050901 – Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, 050729- Строительство, 050506–Экономика, 050511-Маркетинг, 050507–Менежджент, 050702 – Автоматизация и управление, 050718 – Электроэнергетика , 7 кафедр: «Технология пищевых производств и холодильная техника», «Экономика», «Маркентинг», «Менеджмент», «Промышленное, гражданское и дорожное строительство», «Транспорт и организация перевозок», «Автоматизация, телекоммуникация и управление», «Электроэнергетика» и 5 факультетов университета.
Защита данных дипломных проектов проходила публично в ауд. 342 с использованием интерктивной доски на заседании специально созданной аттестационной комиссии, в состав которой входит Дауылбаев М.С. – исполнительный директор ТОО «Арай», председатель ГАК, Кудайбергенов Т.К. – заместитель начальника Управления координации занятости населения и социальных программ ЮКО, член комиссии, Оразалиев М.Ж. – директор ТОО «Эталон – ИТ сервис», член комиссии; Тургынбеков А.Е. – аким Толебийского района, член комиссии; Бажиров Т.С. – директор Научно-исследовательского управления, и.о. проректора по НИР и МС, член комиссии. Все студенты выполнявшие совместный дипломный проект вышли на защиту к интерактивной доске. Каждый студент по мере изложения в дипломном проекте защищал свою часть проекта, подробно останавливался на инновациях, которые он внедрял в свой проект, научно обосновывал свое новшество, а студенты экономических специальностей провели биснес – планирование и подсчитали экономический эффект от внедрения данных проектов. Далее все вместе отвечали на вопросы производственников - членов ГАК.